Monday, June 24, 2024
No menu items!
Homeপ্রশ্ন এবং উত্তর/ Questions and Answersমসজিদের দেয়ালে হেলান দিয়ে ঘুমালে অজু ভাঙবে?

মসজিদের দেয়ালে হেলান দিয়ে ঘুমালে অজু ভাঙবে?

মুফতি নাজমুল হাসান সাকিব:

ইসলামী আইন ও ফেকাহশাস্ত্রবিদদের মতে, মসজিদের দেয়ালে হেলান দিয়ে ঘুমানো আদব পরিপন্থী। এতে করে মসজিদের সম্মান নষ্ট হয়।

বলা হয়েছে, মসজিদ আল্লাহ তায়ালার ঘর। এটি নামাজ আদায়, জিকির-আজকার, তেলাওয়াত ও প্রভৃতি ইবাদতের বিশেষ স্থান। মসজিদের সাথে সম্পর্ক স্থাপনের মাধ্যমে আত্মিক প্রশান্তি লাভ হয়। এতে আল্লাহর নৈকট্য অর্জন ও ঈমান-আমল উন্নত হয়। কেননা এটি একটি পবিত্র ও বরকতময় স্থান। সুতরাং মুমিনদের কর্তব্য, মসজিদের সাথে সুসম্পর্ক গড়ে তোলা এবং একে জ্ঞান ও আলো, হেদায়েত ও সফলতার কেন্দ্র মনে করা।

আলেমদের মতে, একান্ত কেউ যদি মসজিদের দেয়ালে হেলান দিয়ে ঘুমায়, তাহলে তার অজু ভাঙা না ভাঙার ক্ষেত্রে লক্ষণীয় হলো—
হেলান দিয়ে ঘুমানোর সময় যদি নিতম্ব মাটি থেকে পৃথক না হয়, তাহলে নির্ভরযোগ্য মতানুযায়ী অজু ভাঙবে না। আর যদি নিতম্ব সরে যায়, তাহলে অজু ভেঙ্গে যাবে। চাই তা মসজিদের দেয়াল হোক বা অন্য দেয়াল। (হিন্দিয়া : ১/১২, আল মুহিতুল বুরহানি : ১/৬৮, রদ্দুল মুহতার : ১/১৪৩, আহসানুল ফাতাওয়া : ২/২২-২৩, ফাতাওয়ায়ে ফকীহুল মিল্লাত : ৩/৫৬)

লেখক: শিক্ষার্থী, ইসলামী আইন ও গবেষণা বিভাগ, আল মারকাজুল ইসলামী (AMI) বাংলাদেশ। ই-মেইল: [email protected]

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments